ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Полезная информация

«А жизни нет конца, пока горят сердца, пока поют сердца у нас…»

Сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смертности людей во всем мире и ежегодно уносят около 18 миллионов жизней. Не случайно эти заболевания называют самыми распространенными и серьезными недугами нашего века. Необходимо  привлечь внимание общества к вопросам сохранения здоровья, подчеркнуть важность профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе о профилактических мерах в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта, которые считаются одними из самых опасных сосудистых заболеваний.

По данным директора Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева Лео Бокерии, в России 22-22,5 миллионов человек ежегодно страдают подобными заболеваниями.

Если во всем мире инфаркты и инсульты в среднем приводят к летальному исходу у одного человека на тысячу, то в нашей стране – к трем на тысячу населения. Конечно, эти показатели должны быть снижены.

В нашей стране Всемирный день сердца открывает Российскую национальную неделю здорового сердца. К празднику приурочено множество мероприятий, которые проводятся по всей стране. Это конференции, семинары, круглые столы, в которых принимают участие медицинские работники.

Для населения организуются лекции, благотворительные акции, показы тематических фильмов и спектаклей. Устраиваются бесплатные обследования населения в лечебно-профилактических учреждениях, а также в торгово-развлекательных центрах и на других площадках, проходят спортивные мероприятия для всех желающих (соревнования, забеги, открытые тренировки по различным видам спорта).

Эти просветительские мероприятия направлены на то, чтобы население придерживалось здорового образа жизни, уделяло больше внимания сохранению и укреплению своего здоровья. Важно также, чтобы каждый человек был осведомлен о первых признаках сердечного приступа и знал, что необходимо делать для сохранения жизни больного.

Девиз Всемирного дня сердца 2022 года, как и в предшествующие годы – «Сердце для жизни». Под таким же лозунгом работает Всемирная федерация сердца.

Как утверждают специалисты Всемирной федерации сердца, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни.

Поэтому так важна профилактика заболеваний сердца с ранних лет. Родителям и медицинским работникам необходимо формировать у подрастающего поколения привычку вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, правильно питаться.

К факторам риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний относятся, прежде всего, повышенные кровяное давление, высокий уровень холестерина и глюкозы в крови, курение, употребление спиртных напитков, недостаточное потребление овощей и фруктов, лишний вес и гиподинамия.

Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь. Не зря говорится: «В движении – жизнь», так что девиз Всемирного дня сердца выбран неслучайно.

Всемирный день сердца – еще один повод напомнить населению, что для раннего выявления недугов важно регулярно проходить медицинские обследования. Вовремя проведенная комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний должны помочь пациентам, которые входят в группу риска, избежать осложнений и сохранить здоровье.

Ко Всемирному дню сердца в ГАУЗ «БОКД» были приурочены 4 выездных консультативных приема специалистов НМИЦ г. Москвы и Санкт-Петербурга в сентябре по отбору пациентов кардиологического профиля для оказания нуждающимся высокотехнологичной медицинской помощи, привлечение волонтеров – медиков в организации и проведении 22 сентября акции «Оберегая сердца».

БЕРЕГИТЕ СВОЕ СЕРДЦЕ И БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!