ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Новости

6 июля — День кардиолога!

Берегите своё сердце, люди, и внимательней к здоровью будьте.

Вы себя старайтесь полюбить, ведь собою нужно дорожить.

Пусть мотор в груди стучит исправно, только не забудьте вы о главном.

Что болезнь легко предупредить, лучше избежать её, а не лечить!

6 июля считается Днем кардиолога — врача, который спасает жизни людей, заставляя их сердца работать слаженно и правильно. Кардиолог — человек, с которым рано или поздно сталкиваются все, ведь около 90% заболеваний в современном мире связано с состоянием и работой сердечно-сосудистой системы.

По статистике Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания в 2017 году составили 47%, в год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают около миллиона человек. Эксперты ВОЗ прогнозируют дальнейший рост сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности, как в развитых, так и развивающихся странах, обусловленный старением населения и особенностями образа жизни.
Основными факторами риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы являются неправильное питание, физическая инертность, употребление табака и алкоголя. Доказано, что прекращение употребления табака и алкоголя, уменьшение потребления соли, потребление фруктов и овощей, регулярная физическая активность существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Как правило, болезни сердца развиваются медленно, важно вовремя выявить начало заболевания, чтобы успеть предпринять необходимые меры. С какими симптомами нужно обращаться к кардиологу? Болезненные ощущения, в области сердца (не имеет значения их интенсивность и периодичность возникновения), обмороки без объективных причин, предобморочные состояния, нарушения сердечного ритма, появление одышки, частые головокружения, повышенная потливость, необъяснимая слабость, быстрая и чрезмерная утомляемость, быстрый набор массы тела, резкие перепады артериального давления, ревматоидные проявления, отечность нижних конечностей, планирование беременности.

В большинстве развитых стран, посещение кардиолога входит в обязательный плановый осмотр. К сожалению, в нашей стране не каждый спешит обратиться за консультацией к специалисту даже при наличии жалоб и уже имеющихся проблем с сердцем и сосудами, хотя большинство людей осведомлены о том, что своевременное посещение кардиолога и консультация в большинстве случаев позволяет избежать серьезных последствий. Между тем, кардиологи утверждают, что можно было бы ежегодно спасать до 200000 жизней, если бы каждый человек более ответственно относился к своему здоровью.

В Брянской области болезни системы кровообращения так же являются лидером и составляют 49%.

Около 300 тысяч человек страдают болезнями системы кровообращения, из них более 150 тысяч — артериальной гипертонией, 56 тыс. — ишемической болезнью сердца. Ежегодно около 50  тысяч больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями получают стационарную помощь, осуществляется  более 120 тысяч посещений к врачам-кардиологам.

Медицинскую помощь по кардиологии населению области оказывают  104 врача-кардиолога, из них 75 в условиях стационара и 29 в поликлинике. Более 50% врачей имеют  высшую и первую квалификационную категорию.

На сегодня в регионе функционируют 546 кардиологических коек круглосуточного стационара. Работают 3 ЧКВ центра: 1 на базе РСЦ областной больницы №1 и с марта 2018 года открыты еще 2 центра: на базе областного кардиологического центра и ПСО №1 городской больницы №1, которые  с 15 мая работают  в круглосуточном режиме, что позволяет больным с острым коронарным синдромом  своевременно получить не только специализированную медицинскую помощь, но и высокотехнологичную. За 5 месяцев в области выполнено около 300 ЧКВ больным с ОКС. С целью обеспечения жителям юго-западных районов региона доступности и своевременной специализированной и высокотехнологичной помощи больным с ОКС в 2019 году планируется установка на базе Клинцовской ЦГБ ангиографа для проведения коронароангиографий и ЧКВ.

Помимо этого регион тесно сотрудничает с  федеральными Центрами г. Москвы и Санкт-Петербурга по оказанию ВМП жителям области. Специалисты Центров осуществляют консультативный прием пациентов кардиологического профиля по отбору больных на ВМП на базе ГАУЗ «БОКД». За 6 месяцев этого года было проведено 10   выездных консультативно–диагностических приема, проконсультировано 868 пациентов, отобрано на ВМП – 417. До конца года запланировано еще 9 выездных консультаций кардиохирургов.  В 2017 году специалистами  было проконсультировано 1833 пациента, 853 отобрано для ВМП и всего ВМП получили 1015 человек.

Кардиолог – это ответственная медицинская профессия. Поэтому среди личных качеств для кардиолога важными являются такие как чуткое отношение к людям, умение сочувствовать, успокаивать, убеждать. Работа кардиолога, как и другого врача, требует умения быстро реагировать на ситуацию, системно мыслить.