ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Новости

6 июля — Всемирный день кардиолога

6 июля отмечается Всемирный День кардиолога. От всего сердца пожелаем людям этой профессии долгих лет жизни и семейного благополучия. Пусть ваше сердце будет здоровым и счастливым!

Сегодня сердечно-сосудистые заболевания являются самыми распространенными заболеваниями в мире. Они ежегодно уносят более 17 миллионов человеческих жизней. В России среди социально значимых заболеваний болезни сердца и сосудов занимают лидирующее первое место, т.к. сердечно-сосудистыми заболеваниями  страдают более 23 миллионов человек. В Брянской области болезни системы кровообращения так же являются лидером.

Медицинскую помощь по кардиологии населению области оказывают  103 врача-кардиолога, из них 71 в условиях стационара и 32 в поликлинике. Из них более 50% это врачи высшей и первой квалификационной категории.

Ежегодно стационарную помощь получают более 18 тысячи больных кардиологического профиля, осуществляется 120 тысяч посещений к врачам-кардиологам.

В регионе функционируют 552 койки круглосуточного стационара из них: 41 койка интенсивной терапии,   173 койки межрайонных сосудистых отделений оказывающих помощь больным с острым коронарным синдромом (ОКС). Помимо этого работают 105 коек дневного стационара.

С 2013 года стало возможно для жителей области получение не только специализированной, но и высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП).  На базе ГАУЗ «БОБ №1» широко проводится такое исследование как  коронароангиография, позволяющая определить место и степень сужения или закупорку коронарных сосудов, а в экстренной ситуации спасти жизнь больному с острым инфарктом миокарда и нестабильной стенокардией, уменьшить степень осложнения  течения заболевания, проведя чрескожное коронарное вмешательство.  В динамике отмечается рост  проведения КАГ в сравнении с 2014 годом в 1,4 раза и ЧКВ в 2,3 раза. В 2016 году было  выполнено 571 чрескожных коронарных вмешательств, это на 61,3% больше (или 1,6 раз) больше чем в 2015г. (354 случая ЧКВ), но потребность гораздо выше. Однако этого недостаточно для региона.

Продолжается тесное сотрудничество с федеральными Центрами г. Москвы и Санкт-Петербурга по оказанию ВМП жителям региона. Специалисты Центров осуществляют консультативный прием пациентов кардиологического профиля по отбору больных на ВМП на базе ГАУЗ «БОКД». За 6 месяцев этого года было проведено 11  выездных консультативно–диагностических приема. Было проконсультировано 827 пациентов, отобрано на ВМП – 394, ВМП получили 407 человек. До конца года запланировано еще 11 выездных консультаций кардиохирургов.  В 2016 году было организовано 14 выездных консультативно-диагностических приема, проконсультировано – 1621 пациент, отобрано для ВМП 719, ВМП получили — 742.

Активно ведется организационно-методическая  работа по специальности «кардиология». Специалисты ГАУЗ «БОКД» и внештатные специалисты департамента здравоохранения по направлениям выезжают  в районные и городские медицинские организации, где смертность от БСК превышает среднеобластной показатель. Цель выездов — организационно-методическая работа по специальности «кардиология»,  анализ структуры смертности населения Брянской области и правильности оформления свидетельств о смерти, исполнение приказов МЗ и ДЗ по оказанию медицинской помощи больным кардиологического профиля, «Д» наблюдению и реабилитации. Кураторы МО акцентируют внимание на охват «Д» наблюдением больных АГ, ИБС, ИМ, ВМП.

Ведется  образовательная работа для врачей разных специальностей, с этой целью проводятся областные и  межрегиональные научно-практические конференции.

Врачами-терапевтами и кардиологами проводится постоянная работа по санитарному просвещению населения с целью выработки у них приверженности к здоровому образу жизни, выполнения рекомендаций по первичной и вторичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В мае текущего года на территории города  Брянска под эгидой  Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Российского кардиологического научно-производственного комплекса было организовано  11 точек для проведения акции  «Май – месяц здорового сердца» — измерение артериального давления населению, разьяснение о факторах риска АГ, возможных сосудистых осложнениях. В акции приняли участие более 500 человек.

В регионе продолжается работа по совершенствованию медицинской реабилитации больных с ИБС. На базе областного кардиодиспансера ежегодно  проходят реабилитацию более 1300 человек, что позволяет снизить инвалидизацию трудоспособного населения, восстановить утерянное здоровье.

Необходимо помнить, что всегда легче болезнь предупредить, чем лечить. Важно отношение самого пациента к своему здоровью. Именно поэтому кардиологи рекомендуют проходить обследование хотя бы раз в год.

От всего сердца пожелаем людям этой профессии долгих лет жизни и семейного благополучия. Пусть ваше сердце будет здоровым и счастливым!