ГАУЗ БОКД

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Брянский областной кардиологический диспансер"

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Регистратура (4832) 77-03-63 | Касса платных услуг (4832)74-44-03 (желательно звонить с 12:00 до 17:00) | Регистратура кабинета МРТ (4832)74-24-34 Приемный покой (4832)66-04-25 Адрес 241050, г. Брянск, ул. Октябрьская, 44; E-mail:priem@cardio32.ru

Новости

31 мая — Всемирный день без табака

«Всякий курящий должен знать,

что он отравляет не только себя, но и других»

 Н.А. Семашко

 

Борьбе с курением  посвящено два международных дня – Всемирный день без табака и Международный день отказа от курения, который отмечается ежегодно в третий четверг ноября.

В 2017 году  Всемирный   день   без   табака  отмечается в 29 раз.  Дата  –  31 мая была установлена   Всемирной   организацией здравоохранения в1988 году.

По данным ВОЗ, в мире в среднем каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с курением табака, а ежегодно по этой причине умирает 5 млн. человек. Если тенденция нарастания распространенности курения  не будет снижаться, то по прогнозам к 2025 году, ежегодно будут преждевременно умирать 10 млн. человек, а к 2030 году курение табака станет одним из самых сильных факторов, приводящих к преждевременной смерти.

В России, по данным статистики,  каждая десятая женщина – курит, а 50-60% мужчин заядлые курильщики. Несмотря на усилия организаций здравоохранения, не так уж много людей бросает курить, не помогает даже риск смерти: курение и заболевания, которые оно вызывает, каждый год убивают около миллиона россиян. Это куда больше, чем от СПИДА, аварий на дорогах или употребления тяжелых наркотиков.

Вот лишь несколько фактов, заставляющие ужаснуться даже самого заядлого курильщика.

Подумайте о последствиях курения, прежде чем закурить!!!

 

1.   Табак сокращает продолжительность жизни в среднем на 15-20 лет;

2.   У курящих, по сравнению с некурящими смертность от сердечно-сосудистых заболеваний возрастает в среднем на 60%;

3.   Ученые доказали, что у курящих людей рак легких встречается примерно в 10 раз чаще, чем у не курящих. Это связано с тем, что в дыме табачных изделий содержится около 50 канцерогенных веществ, вызывающих опухоли в организме человека. У курящих людей, смертность от рака гортани и легких выше на 40%  чем у некурящих, причем рак может возникнуть и органах, имеющих постоянный контакт с сигаретным дымом – это полость рта и горла. Так как вредные вещества, содержащиеся в дыму, из легких попадают в кровь, то из крови они воздействуют на другие органы. Таким образом, рак может развиться в любом из органов тела человека.

4.  Курение снижает вероятность забеременеть, так как снижает количество здоровых половых клеток у мужчин и женщин. Если курит беременная женщина, то резко повышается риск выкидыша, либо рождение ребенка с малым весом и проблемами со здоровьем.

6.   С помощью сигарет курильщик преждевременно старит свой организм.

У женщин, раньше положенного срока появляются морщины, кожа теряет упругость, приобретает нездоровый цвет лица, с серым оттенком. Волосы и кожа становятся более сухими, ногти слоятся и желтеют.

7.   Курящий человек, по сравнению с некурящим, чаще подвергается простудным заболеваниям, так как снижается иммунитет.

8.   И, наконец, существует термин «пассивное» курение. Ученые считают, что большой вред курильщик наносит окружающим, тем более что когда это происходит регулярно, вторичный дым так же может быть причиной сердечно-сосудистых заболеваний, рака легких, астмы, бронхита. И именно из-за этого ведется пропаганда того, что курение – это давно уже не модно.

9.   Ну и самое страшное, что может принести курение – это деградация личности. А без ума – разума мы перестанем быть людьми!

«Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации» О.Бальзак

 В ГАУЗ «БОКД» ко Дню отказа от курения было приурочено проведение Школы для пациентов на тему «Курение  — независимый фактор риска ишемической болезни сердца». Школу, с сопровождением видеоматериала, проводила врач-ординатор отделения кардиологической реабилитации №1 Демехова О.П. Присутствующие с большим вниманием слушали докладчика и в конце занятий получили ответы на все интересующие вопросы.